В Казахстане запретили анонимные денежные переводы

15-07-2020
Главная > Новости > В Казахстане запретили анонимные денежные переводы

Соответствующий закон вступает в силу 17 июля

Меры по совершенствованию регулирования платежных систем и по повышению прозрачности операций субъектов предпринимательства закреплены законодательно. 17 июля 2020 года вступит в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста». Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Документ включает нормы, направленные на совершенствование регулирования деятельности небанковских финансовых организаций для снижения рисков отмывания денег, вывода капитала из страны и противодействия теневой экономике.

Закон закрепляет полномочия Нацбанка в части совершенствования регулирования деятельности платежных организаций, платежных систем и предотвращения использования сервисов небанковских платежных организаций для незаконных операций. В частности:

-     вводится запрет на переводы между неидентифицированными пользователями электронных кошельков;

-     устанавливаются различные лимиты на операции с электронными деньгами;

-     устанавливаются обязанности для операторов платежных систем с целью противодействия незаконным операциям;

-     предоставляется возможность индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам использовать электронные кошельки для обслуживания своих платежных операций. 

Закон также закрепляет полномочия Национального банка по регулированию предельных размеров снятия наличных денег с банковских счетов субъектами предпринимательства и порядка снятия наличных денег сверх установленных предельных размеров. Эти меры должны помочь сократить размер теневой экономики и повысить прозрачность операций, проводимых субъектами бизнеса.

Обратный звонок

Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!